Плоская или скатная крыша: что лучше?

Что выбрать – скатную или плоскую крышу? Ещё недавно в малоэтажном строительстве безраздельно господствовала скатная крыша. Однако сегодня плоская крыша стремительно набирает популярность, постепенно оттесняя скатную. И теперь всё больше будущих домовладельцев задаётся вопросом: какой вариант лучше? Рассмотрим плюсы и минусы плоской и скатной крыши.

На что опираться при выборе?

Разработка проекта дома – сложный и многогранный процесс, в котором нужно опираться только на собственные предпочтения и финансовые возможности. Идеальных решений не бывает. Как и при выборе других конструктивных объектов дома, при планировании крыши нужно учитывать:

  • Внешний вид
  • Функциональность
  • Конструктивные особенности
  • Скорость монтажа
  • Надёжность
  • Долговечность
  • Ремонтопригодность
  • Стоимость

Пожалуй, самый неоднозначный момент – внешний вид. У каждого заказчика свои предпочтения. Кроме того, многие архитектурные стили диктуют тот или иной вариант крыши. Например, очень модные сегодня стили шале и барнхаус немыслимы без скатной крыши, а не менее популярные минимализм и хай-тек, с акцентом на «кубические» формы, ассоциируются исключительно с плоской. Но не всегда стоит опираться только на стиль, важно учитывать и климат в регионе. Если зимой много снега, а осень и весна – сезоны бесконечных дождей, от плоского варианта лучше отказаться. Но чаще всего выбор намного сложнее, и приходится учитывать разные факторы. О них и пойдёт речь дальше.

скатная крыша
скатная крыша

Чтобы разобраться с достоинствами и недостатками скатной и плоской крыши, надо понять, как устроена каждая из них. Начнём со скатной.

Как устроена скатная крыша?

Скатная крыша — это конструкция, которая состоит из двух или более наклонных плоскостей, образующих угол друг с другом. Она предназначена для защиты здания от воздействия атмосферных осадков (дождя, снега) и обеспечения стока воды.

Основные элементы скатной крыши:

  1. Стропильная система: это каркас, состоящий из стропил (горизонтальных балок) и связей, которые поддерживают наклонные плоскости крыши.
  2. Кровельное покрытие: это материалы, которые накрывают плоскости крыши и защищают здание от влаги. В зависимости от типа крыши, это может быть черепица, металлочерепица, ондулин, шифер и другие материалы.
  3. Обрешетка: это основа для кровельного покрытия, которая состоит из деревянных или металлических плит — решеток.
  4. Водосточная система: это система, которая обеспечивает сбор и отвод воды со скатной крыши. Включает в себя желоба, трубы и элементы для слива воды.
  5. Вентиляция: это система, которая обеспечивает циркуляцию воздуха под крышей и предотвращает скопление влаги и конденсата.
  6. Стыковочные элементы: это элементы, которые соединяют плоскости скатной крыши друг с другом и обеспечивают герметичность конструкции.

Конструкция скатной крыши может быть различной, в зависимости от архитектурного стиля и функциональных требований здания.

 

С функциональной и конструктивной точек зрения скатные крыши делятся на два вида:

  • Чердачные: с «холодным» чердаком между кровлей и утеплённым перекрытием над верхним этажом.
  • Мансардные: с утеплёнными скатами, под которыми расположено жилое помещение.

Мансардные крыши, пожалуй, самые популярные на сегодняшний день. Однако в сравнении с чердачными их конструктив намного сложнее. Он включает в себя несколько слоёв, объединённых в единый «пирог»:

  • Паробарьер
  • Теплоизоляцию
  • Гидроветрозащиту
  • Вентиляционный зазор

Достоинства скатной крыши

  • Привлекательный для многих заказчиков внешний вид. Скатную крышу по праву называют «пятым фасадом»: во многом именно она определяет архитектурный облик дома. Правда, это повышает требования к ней: её всегда видно, и потому она обязательно должна быть красивой.
  • Большой выбор кровельных материалов для скатных крыш. Это позволяет легко найти материал, подходящий по дизайну, а также по сроку службы и стоимости.
  • Отсутствие дополнительных бетонных работ. В случае плоской крыши её основанием, как правило, является монолитная или сборная железобетонная плита. Кроме того, в «пироге» крыши часто требуется ещё один слой бетонной стяжки, чтобы создать на кровле уклон для стока воды к водосточным трубам. Бетонные работы повышают стоимость и трудоемкость строительства, а кроме того, существенно увеличивают его срок: приходится ждать, пока бетон наберёт прочность (время его окончательного твердения – обычно 28 суток).

Со скатной крышей всё намного проще, ведь её конструктив – это, как правило, деревянные балки, быстро и технологично соединяемые друг с другом элементарным крепежом – металлическими держателями, уголками, пластинами, шпильками, саморезами, гвоздями и пр. Но стоит иметь в виду: срок службы деревянного основания крыши меньше, чем железобетонной плиты.

  • На скатной крыше зимой не скапливается большой слой снега – при условии, что она хорошо обдувается ветром и что у неё простая форма.
  • Скатная крыша позволяет сделать мансарду. Мансарда – это жилая площадь без дополнительных затрат на строительство полноценного верхнего этажа (прежде всего, без лишних затрат на стены и фундамент). 
  • Скатная крыша с «холодным», проветриваемым чердаком является буферной зоной между жилым пространством и внешней средой. Воздушный буфер позволяет нивелировать резкие колебания температуры и влажности, характерные для многих климатических регионов России. Кроме того, крышу с чердаком намного проще ремонтировать, чем мансардную, если возникает необходимость в этом. Ведь можно легко добраться до любого участка крыши.
  • Наличие карнизных и фронтонных свесов. Они отдаляют край крыши от стен, чтобы во время осадков как можно меньше воды попадало на фасады, тем самым увеличивая срок их службы. Величина карнизного свеса составляет в среднем от 40 до 100 см. Чем больше свес, тем лучше защищён фасад. Но желательно не переусердствовать: слишком длинный карнизный свес означает, что будет повышенная снеговая нагрузка на края крыши, а во время урагана ветер может поднять и оторвать кровлю. Так или иначе, у плоской крыши нет свесов, а значит, фасады раньше потребуют обновления.

Недостатки скатной крыши

  • Конструкция скатной крыши сложнее, чем плоской. Поэтому скатная требовательнее к квалификации рабочих, выполняющих монтаж. Это особенно актуально в случае мансардной крыши: даже незначительные ошибки при установке, например, утеплителя или пароизоляции, могут привести к критическим последствиям для энергосбережения и долговечности здания.

Чем сложнее форма скатной крыши, тем больше вероятность ошибок. Одно из проблемных мест – ендова (схождение скатов под внутренним углом). Зимой на ней скапливается снег, и если при монтаже ендовы допущены ошибки, то во время оттепели талая вода может затечь под кровлю.

Особая внимательность нужна и при выполнении узла прохода через крышу тех или иных труб – дымовых, вентиляционных и пр. Необходимо герметично соединить «проходки» со всеми слоями кровельного «пирога». Но даже если это сделано, есть риск появления неплотностей из-за того, что стропильная система деревянная и меняет свою геометрию в процессе эксплуатации, деформируя узлы примыканий «проходок» к крыше.

Добавим, что скатная крыша, тем более мансардная, очень требовательна к качеству материалов, из которых она сделана. Например, если строить из пиломатериала естественной влажности («сырого»), то со временем, по мере высыхания древесины, стропильную систему может перекосить. Впрочем, небольшие сезонные подвижки характерны и для высушенных деревянных конструкций. Всё это чревато проблемами для крыши. Не стоит забывать, что потолок мансарды крепится к стропильным балкам. И деформация стропил влияет в конечном счёте на отделку мансардного этажа. Например, может происходить движение гипсокартонных листов — черновой отделки, которую сложно компенсировать чистовой отделкой. 

  • Невысокая ремонтопригодность мансардной крыши. Обнаружить проблемное место и выполнить ремонт довольно сложно, зачастую требуется масштабный демонтаж, а это трудозатратно и дорого. Тем более, что серьёзные проблемы с крышей — это всегда проблемы с отделкой мансарды. Так что их решение всегда требует значительных расходов.
  • Обслуживать скатную крышу намного труднее, чем плоскую. Конечно, можно установить специальные элементы для перемещения по кровле, но они дорогостоящие и не обеспечат доступ ко всем участкам крыши. Чаще обходятся без них, но тогда для обслуживания кровли привлекают профессиональных высотников. По горизонтальной поверхности плоской крыши можно без проблем ходить, поэтому вопрос обслуживания решается намного проще.
  • Крыша со скатами предполагает протяжённую водосточную систему: длинные желоба, много водосточных труб. Чтобы зимой на желобах не нарастали сосульки, а в трубах не образовывалась наледь, водостоки желательно обогревать электрическими кабелями. Система обогрева сама по себе недешёвая, и к тому же она повышает затраты на электроэнергию при эксплуатации дома.
  • На скатной крыше дома, спроектированного без учёта розы ветров, может скапливаться снег. Точнее, с подветренной стороны снег будет сдуваться ветром, а с не подветренной – не будет, тем более если на крыше предусмотрены элементы снегозадержания, дымовые и вентиляционные трубы. В результате нагрузка на стропила будет неравномерной, что может привести к прогибу нагруженной части стропильной системы. Впрочем, при грамотном расчёте сечения стропильных ног эти нагрузки должны учитываться.. Так что если крыша спроектирована правильно, прогиб исключён.
плоская кровля
плоская кровля

Как устроена плоская крыша?

Такую крышу называют плоской условно, поскольку на ней тоже предусмотрен небольшой уклон для стока воды. Но его величина – всего 1-5°, так что крыша оказывается действительно почти горизонтальной. Принципиальная разница между плоской и скатной крышей для загородного дома – в основании. В большинстве случаев основанием для плоской служит железобетонная несущая конструкция (плита) одного из двух типов:

  • Монолитная
  • Сборная

Монолитная плита со съёмной опалубкой – самый прочный и дорогой вариант, очень требовательный к качеству материалов и работ по армированию и бетонированию. Монолитная железобетонная плита с несъёмной опалубкой, например, из листов профнастила, быстрее в монтаже, но есть вопросы к её цене, огнестойкости и долговечности.

Сборные основания бывают разными. Самые распространённые – из плит перекрытия заводского производства: сплошных, пустотных, ребристых, толщиной, как правило, 160 или 220 мм. Причём, независимо от толщины, они могут иметь одинаковую несущую способность, поскольку она формируется чаще всего за счёт армирования. К примеру, в зависимости от армирования плиты 220 мм могут нести и 400 кг/м2, и 800 кг/м2. По сути заказчик должен выбрать лишь необходимые ему разновидность плиты и значение её несущей способности. Плиты в готовом виде привозят на объект, краном устанавливают на коробку здания, а затем их стыки заполняют цементно-песчаным раствором.

Популярный вариант для газобетонных домов – сборно-монолитное перекрытие с использованием газобетона. В основе такого перекрытия металлические балки заводского изготовления, пространство между которыми заполнено стандартными газобетонными блоками (они играют роль несъёмной опалубки). Балки и блоки заливают бетоном, тем самым формируя конструкцию, где есть железобетонные балки и монолитная бетонная плита толщиной не менее 50 мм поверх блоков.

Главные плюсы сборных оснований – высокая скорость монтажа и зачастую более привлекательная цена по сравнению с монолитными конструкциями.

 

Достоинства плоской крыши

  • Современный внешний вид. Плоская крыша – неотъемлемый атрибут стилей минимализм, хай-тек. Она придаёт фасаду гармоничные пропорции, особенно выигрышные в случае двухэтажного дома.
  • Конструкция плоской крыши проще, чем скатной, поскольку не нужна стропильная система, проще устроены соединения и примыкания, меньше мелких деталей. Как следствие – плоская быстрее в монтаже, особенно в случае «пирога» с ПВХ-мембраной. Кроме того, меньше риск ошибок при её устройстве. Да и сам монтаж, производимый на горизонтальной поверхности, намного безопаснее для кровельщиков.
  • Плоскую крышу можно сделать эксплуатируемой, «возвращая» полезную площадь, которую дом «отнял» у участка. Для этого на кровле устанавливают на специальные опоры плитку или дощатый настил (например, из древесно-полимерного композита), превращая крышу в просторную террасу под открытым небом, где можно отдыхать и одновременно любоваться открывающимися с высоты видами. Однако эксплуатируемая крыша – дорогостоящее решение. Добавим, что обязательно следует предусмотреть ограждение по периметру такой крыши и удобный способ подняться на неё.
  • На плоской крыше удобно размещать оборудование систем кондиционирования, вентиляции, отопления (внешний блок теплового насоса), которое в случае скатной крыши приходится устанавливать на фасадах, и оно портит внешний вид дома. А на плоской его не будет видно. Притом оборудование будет легко доступно для обслуживания.
  • Плоская крыша обеспечивает отличную звукоизоляцию. Шум от осадков гасится, во-первых, самим кровельным материалом, а во-вторых, бетонным основанием крыши.
  • В сравнении со скатной крышей плоскую проще обслуживать в процессе эксплуатации и ремонтировать.
  • На плоской крыше можно установить зенитный фонарь – кровельный светопропускающий элемент. Интенсивность освещения через вертикальные окна сильно варьируется в зависимости от времени суток. А через зенитный фонарь естественный свет поступает весь световой день.

Недостатки плоской крыши

  • Сложно найти кровельщиков, которые умеют качественно монтировать плоские крыши. Да, сама по себе технология сооружения этой конструкции проще, чем скатной крыши, но доверять монтаж лучше профессионалам, а их на рынке не так много. Тем более если речь идёт о крышах с ПВХ-мембранами, где, помимо «правильных» рук, нужен и «правильный» инструмент.
  • Необходимы дополнительные бетонные работы, которые усложняют и замедляют строительство, а также повышают его стоимость.
  • На плоской крыше в большей степени, чем на скатной, скапливается мусор: листья, хвоя, ветки, шишки, если рядом с домом растут деревья. А значит, требуется регулярно чистить её.
  • Чтобы обслуживать крышу, нужно предусмотреть возможность подниматься на неё (например, приставную лестницу). Зачастую это проблематично.
  • Стандартные архитектурные решения для частного дома не предполагают возможность устроить плоскую крышу с «холодным» чердаком. В то время как на скатной крыше легко сделать воздушную прослойку, компенсирующую температурные воздействия на жилые помещения.
  • Если плоская крыша протекает, то найти место протечки зачастую очень сложно: вода может «выходить» из перекрытия на значительном удалении от этого места. Нередко для обнаружения дефекта требуется специальное устройство – течеискатель. Во многих случаев для ремонта такой крыши приходится разбирать весь «пирог». Впрочем, в этом у плоских крыш паритет с утеплёнными скатными.
  • Водосточные трубы, проложенные внутри дома, шумят во время осадков, даже несмотря на шумоизоляционные кожухи, которыми они закрыты. В то же время наружные водосточные трубы не всегда гармонично смотрятся на фасаде дома с плоской крышей.

Что дешевле – скатная или плоская крыша?

Какая кровля дешевле – плоская или скатная? Бытует мнение, что скатная. Это заблуждение. Достаточно посмотреть на современные многоэтажные жилые здания: у большинства из них плоские крыши. А, как известно, перед строительством таких зданий тщательно оценивают, какие решения дешевле.

Дело в том, что даже в чердачной скатной крыше есть большое число элементов, которые в совокупности обуславливают её высокую стоимость. Судите сами: чердачное перекрытие с утеплением, стропильная система, гидроизоляция, карнизные и фронтонные свесы, подшивки этих свесов, система снегозадержания, водосточные воронки и желоба.

Причём, желоба устанавливают вдоль всех скатов, и потому длина желобов довольно большая, плюс – требуется немало водосточных воронок и труб: чем больше площадь и сложнее геометрия крыши, тем больше их нужно. Кроме того, проложенные в желобах и трубах греющие кабели – это тоже немалые затраты. Прибавим к этому недешёвый кровельный материал и комплектующие для него, необходимые для обустройства коньков, ендов, мест примыканий и пр. Прибавим и кровельные проходки для труб, антенн. Если же крыша мансардная, то её цена ещё выше.

С плоской всё проще. Её стоимость складывается из стоимости перекрытия, пароизоляции, утепления, разуклонки, гидроизоляции и воронок с водосточными желобами. Притом, как уже говорилось, для кровли среднего по площади дома нужно всего две воронки и два водосточных жёлоба. И хотя их тоже нужно обогревать кабелями, система антиобледенения обойдётся намного дешевле, чем в случае скатной крыши.

Таким образом, плоская крыша с наплавляемой гидроизоляцией будет дешевле скатной – при одной и той же площади перекрываемого верхнего этажа. А крыша с ПВХ-мембраной будет, скорее всего, сопоставима по цене со скатной, покрытой материалом среднего ценового сегмента. Если же плоскую крышу планируется эксплуатировать, то это будет самое дорогое решение.

 

Подведём итог. Свои плюсы и минусы есть у каждого типа крыши. И скатная, и прямая крыши будут одинаково красивы, долговечны и ремонтопригодны долгое время при соблюдении технологии строительства. Выбирать тип нужно в зависимости от ваших предпочтений и архитектурных особенностей дома, климата.

РусьЭкоСтрой
Мы на связи