Правильное расположение дома относительно сторон света

Расположение частного дома по сторонам света является важным аспектом при проектировании и строительстве жилого здания. Оптимальное расположение дома позволяет максимально использовать естественное освещение, энергосберегающие технологии и создать комфортную атмосферу для проживания.

Планировка по сторонам света

При привязке проекта к участку не всегда удается соблюдать все правила. Но это не означает, что ими можно пренебрегать. Чем больше правил получится выполнить, тем комфортнее будет новый загородный дом.

расположение дома относительно сторон света
расположение дома относительно сторон света

Западная сторона

Западная сторона дома считается самой ветреной. Чтобы уменьшить потери тепла, архитекторы советуют размещать на западной стороне коридоры, лестницы и технические помещения

Северная сторона

В северные окна попадает мало солнечного света, что делает комнаты неуютными. Можно решить эту проблему с помощью монтажа больших окон. Но через панорамное остекление, выходящее на север, теряется много тепла, и расходы на отопление дома увеличиваются.

Лучшим решением будет отвести северную сторону дома под технические помещения и комнаты с маленькими окнами:

  • котельную;
  • кладовую;
  • прачечную;
  • сауну;
  • гараж.

Крыльцо и входную дверь стоит ориентировать на северо-восток. Это решение часто встречается в профессиональных проектах. Выбор направления связан с тем, что южную и восточную стороны дома следует оставить для жилых комнат. Ориентировать вход на север или запад нельзя, потому что это приводит к увеличению потерь тепла. Северо-восток является компромиссным вариантом.

Восточная сторона

Восточные комнаты наполняются солнечным светом по утрам, а во второй половине дня уровень освещения падает. Спальни для взрослых лучше располагать окнами на восток, чтобы солнечные лучи помогали жильцам просыпаться по утрам. В комнате с окнами на восток легко засыпать, так как вечером уровень освещения снижается. На восток следует ориентировать окна в комнатах, где жильцы часто бывают по утрам, например, на кухне или в спортивном зале.

Южная сторона

Южная сторона является лучшим местом для расположения жилых комнат. В помещения с окнами на юг попадает больше всего солнечного света. На южную сторону дома должны смотреть окна гостиной, столовой, рабочего кабинета, детской игровой комнаты. Чтобы летом в южных комнатах не было жарко, следует позаботиться о хорошей вентиляции и системе кондиционирования. На юг желательно ориентировать веранду, террасу и оранжерею (зимний сад).

Вывод

Следуя указанным принципам, можно создать дом, который будет оптимально использовать естественное освещение, солнечную энергию и обеспечивать комфортные условия для проживания.

РусьЭкоСтрой
Мы на связи