Покраска дома из бруса внутри и снаружи

К сравнительно недорогим и доступным технологиям декорирования и защиты сруба из бруса относится покраска. Для этих целей могут применяться самые различные по свойствам, составу и придаваемому внешнему виду материалы. При этом, технология покрасочных работ по древесине имеет свои особенности и, в целом, одинакова для всех типов покрытия.

Цель данной статьи – ознакомить владельцев деревянных домов с основными видами лакокрасочных материалов для древесины, особенностями технологии их нанесения, а также задачами, которые решаются при этом.

Преимущества покраски дома из бруса

  • защита от влажности и предотвращение появления плесени;
  • био-защита от насекомых-вредителей, грызунов;
  • защита от агрессивных факторов окружающей среды;
  • значительное увеличение срока эксплуатации строения;
  • маскировка изъянов древесины, неровностей, дефектов;
  • презентабельный внешний вид, обновление и изменение стилистики дома.

Материалы для покраски брусового дома

Для антисептирования и покраски фасадов предназначены соответствующие составы. Об этом свидетельствуют соответствующие пометки производителя на упаковке. Любая фасадная краска – это состав, который, в первую очередь, рассчитан на жесткие условия эксплуатации, характерные для улицы. То есть, нанесенное покрытие не изнашивается под воздействием влаги и осадков, не выцветает под ультрафиолетовым излучением, не боится зимних морозов и так далее.

Всего можно выделить 5 основных категорий лакокрасочных материалов для декорирования и защиты сруба из бруса снаружи:

  1. Защитные пропитки. Глубоко проникают в поры древесины, делают ее неблагоприятной средой для развития микроорганизмов и поселения древоточащих насекомых. В большинстве случаев – бесцветные, предназначенные для предварительной обработки перед декоративной покраской фасада.
  1. Акриловые краски. Составы на водяной основе с добавлением колирующих паст. Без запаха, не токсичны, быстро сохнут, не требуют удаления при повторном нанесении. Может быть получен абсолютно любой цвет и оттенок. Не скрывают фактуры древесины, однако, маскируют ее текстуру и различные пороки в виде сучков, синевы и прочего.
  1. Лессирующие антисептики. Защитные составы, которые не проникают в структуру древесины, а образуют на ее поверхности прозрачное или тонирующее покрытие. Не скрывают пороков и дефектов сруба, но также оставляют видимыми от природы красивые фактуру и текстуру дерева.
  1. Масляные краски. Неприятно пахнут и долго сохнут. Образуют на поверхности достаточно толстую корочку, которую при повторном окрашивании трудно удалить. Полностью скрывают и фактуру, и текстуру, и цвет древесины.
  1. Лаки. В преобладающем большинстве – прозрачные составы, выгодно подчеркивающие фактуру и текстуру древесины. С другой стороны, они не скрывают видимых дефектов сруба. К сожалению, имеют специфический, не очень приятный запах и относительно долго сохнут.

Чтобы разобраться во всем этом многообразии, рекомендуется обратиться либо к специалистам, либо к пользователям, которые уже воспользовались каким-либо составом для покраски своего деревянного дома, и имеют какие-нибудь обоснованные выводы.

Для внутренних работ предназначены аналогичные составы с соответствующими пометками производителя.

Технология покраски фасада брусового дома

Покраска дома из бруса осуществляется двумя способами:

При покраске поверхности пульверизатором расход лакокрасочного материала увеличивается на 10-20%, но при этом краска ложится более ровным слоем. Выбор способа покраски осуществляется с учетом стоимости и типа покрытия, погодных условий, площади брусового строения и других факторов.

Технология покраски включает следующие этапы:

  1. Подготовка стен к покраске: очистка, шлифовка, заделка трещин.
  2. Нанесение грунтовки в 2 слоя. Второй слой наносится после полного высыхания первого.
  3. Покрытие поверхности выбранным лакокрасочным составом с учетом рекомендаций производителя.
  4. Нанесение финишного лакированного покрытия.

Как правило, краску и лаки наносят в 2-3 слоя, причем каждый последующий слой наносится после полной фиксации предыдущего. Процесс покраски бруса следует производить сразу, не растягивая на несколько дней, т.к. в этом случае тон участков будет различаться. При наличии неоднородности в цвете специалисты используют химические осветлители и пигменты.

Если после завершения строительства вы не готовы к покраске дома из бруса внутри и снаружи, например не определились с цветом или не хватает денежных средств, то чтобы древесина не чернела необходимо подвергнуть ее шлифовке и обработать грунтовкой. В этом случае брус не потеряет первоначальный цвет в течение 1 года.

Итог

Покраска дома из бруса сопутствуется двумя целями – улучшение или обновление внешнего вида стен, и их защита от ряда пагубных влияний.

 

РусьЭкоСтрой
Мы на связи